В Индии появится должность омбудсмена по борьбе с коррупцией

2081

Индийские власти после многолетних споров согласились ввести должность специального локпала (народного омбудсмена) по борьбе с коррупцией. Как сообщает в воскресенье телеканал NDTV со ссылкой на источники в правительстве, первым в истории Индии локпалом должен стать Пинаки Чандра Гхосе, бывший член Верховного суда. Об этом передает ТАСС.

Как отмечает телеканал, решение об этом было принято в пятницу на специальной встрече представителей парламента и Верховного суда, официальное объявление о назначении Гхосе будет сделано в ближайшее время. Ранее Верховный суд постановил назначить локпала до конца февраля, однако процедура затянулась.

Планируется, что локпал получит право проверять деятельность всех государственных чиновников, в том числе министров, судей Верховного суда и даже (с ограничениями) премьер-министра на предмет причастности к коррупции. При этом омбудсмен не должен подчиняться никакому ведомству, а быть независимым и действовать, реагируя на жалобы или запросы граждан.

Ожидается, что в ведомство локпала должны также войти известные юристы и бывшие госчиновники, незамеченные в коррупции. Подобные ведомства должны появиться и на уровне штатов.

Борьба за введение должности локпала правозащитники и различные общественные деятели вели более 50 лет - с 1960 годов. Известный индийский общественник Анна Хазаре провел несколько голодовок, требуя от правительства ввести эту должность. Но только сейчас власти согласились ввести институт локпала.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить