США ввели санкции против юристов Международного уголовного суда

2541

США впредь будут отказывать во въезде сотрудникам Международного уголовного суда (МУС), которые ведут расследования против американских граждан в связи с их действиями в ходе операции в Афганистане. Вашингтон аннулирует визы этих лиц и не будет выдавать им новых, сообщил госсекретарь США Майк Помпео в пятницу, 15 марта, передает DW.

Претензии Вашингтона к МУС связаны с тем, что Международный уголовный суд подозревает американских солдат и сотрудников американских спецслужб в применении пыток в Афганистане. Сколько именно американцев находятся в поле зрения МУС, Помпео не уточнил. При этом он подчеркнул, что администрация США полна решимости защитить своих военнослужащих от угроз со стороны МУС.

США пригрозили юристам МУС санкциями еще в 2018 году, однако расследования суда в отношении американцев, подозреваемых в совершении военных преступлений, так и не были прекращены. США не являются государством-участником МУС и уже многие годы выступают категорически против этого международного судебного органа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить