Губернатор Калифорнии ввёл мораторий на смертную казнь в штате

2427

Губернатор американской Калифорнии Гэвин Ньюсом в среду подписал указ о введении моратория на смертную казнь в своем штате, говорится в документе, опубликованном на сайте политика, передает РИА Новости.

Как говорится в указе, "мораторий на смертную казнь должен быть установлен в форме отсрочки приведения в исполнение приговора для всех людей, приговоренных к смертной казни в Калифорнии". Также в документе отмечается, что введенный мораторий не обеспечивает освобождения заключенных из тюрьмы и не изменяет какого-либо действующего обвинительного приговора.

Также в указе утверждается, что "протокол смертельной инъекции в Калифорнии должен быть аннулирован", а "камера смерти в (тюрьме - ред.) Сан-Квентин должна быть немедленно закрыта". Как отмечается в документе, положения указа должны вступить в действие незамедлительно.

"Преднамеренное убийство другого человека - это неправильно, и я как губернатор не стану наблюдать за казнью какого-либо человека", - заявил Ньюсом, чьи слова приводятся в заявлении, опубликованном на сайте политика.

Как отмечается в заявлении, в настоящее время в Калифорнии смертного приговора ожидают 737 человек.

Ранее телеканал NBC со ссылкой на источники сообщал, что губернатор американской Калифорнии Гэвин Ньюсом может объявить мораторий на смертную казнь в своем штате и смягчить приговоры всем заключенным, приговоренным к смертной казни. Президент США Дональд Трампа раскритиковал эту идею, заявив, что губернатор Калифорнии "пренебрегает мнением избирателей".

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить