В 505 населенных пунктах Казахстана существует риск подтоплений

2126

В 505 населенных пунктах Казахстана существует риск подтоплений в период весеннего половодья, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

По результатам анализа проведения инженерно-защитных мероприятий в населенных пунктах и прогноза гидрометеорологической обстановки КЧС рассчитан уровень риска подтоплений населенных пунктов (высокий, средний и незначительный).

«Так, к высокому уровню риска отнесены 200 населенных пунктов - в Западно-Казахстанской (65), Акмолинской (46), Костанайской (39), Восточно-Казахстанской (24), Карагандинской (20), Северо-Казахстанской (6) областях. К среднему (117) - в Алматинской (43), Кызылординской (31), Актюбинской (25), Павлодарской (8), Жамбылской (6) и Туркестанской (4) областях. К незначительному - в Атырауской и Мангистауской областях», - сказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин на пресс-конференции в СЦК.

По информации спикера, КЧС определены 505 населенных пунктов, в которых существует риск подтоплений в период весеннего половодья - в Алматинской (75), Восточно-Казахстанской (76), Западно-Казахстанской (72), Акмолинской (46), Актюбинской (35), Карагандинской (33), Кызылординской (31), Костанайской (52), Павлодарской (14) и Северо-Казахстанской (18) областях.

Как отметил Юрий Ильин, в целях снижения воздействия паводковых и талых вод на население и транспортную инфраструктуру с 2017 года реализуется Дорожная карта по предотвращению и устранению паводковых угроз.

«Обеспечено строительство и укрепление 174 защитных дамб, ремонт 119 гидротехнических сооружений, 64 мостов с повышением их пропускной способности. Только за последний год возведено и отремонтировано 240 км дамб, проведены 55 км обвалований населенных пунктов и работы на 493 км руслах паводкоопасных рек», - привел статистику заместитель министра внутренних дел РК.

По информации Юрия Ильина, в целях недопущения подтопления местными исполнительными органами из населенных пунктов вывезено более 8,8 млн кубометров снега, формируются запасы инертных материалов, мешков и взрывчатки, проведена очистка водопропускных сооружений под автомобильными и железнодорожными мостами.

Также в ходе пресс-конференции генеральный директор РГП «Казгидромет» Марат Кынатов отметил, что риск подтопления города Астаны  низкий.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить