В Иране ответили на заявление Нетаньяху о блокировке экспорта нефти

1883

Министр обороны Ирана Амир Хатами заявил, что Тегеран даст жесткий ответ, если ВМС Израиля будут пытаться блокировать иранскую торговлю нефтью, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство IRNA.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в попытках обойти санкции с помощью контрабанды нефти морским путем и призвал мировое сообщество положить конец этой практике. Он заявил, что важную роль в противодействии иранской контрабанде будут играть военно-морские силы, но не уточнил, какой именно страны.

"Конечно, если у них (Израиля – ред.) есть такое намерение, это будет считаться нарушением международной безопасности и пиратством. У Ирана есть силы разобраться с этим вопросом, и, если придется, мы ответим жестко", - заявил Хатами в интервью агентству.

Он также добавил, что в случае любой возможной угрозы ВС Ирана способны защитить иранские судоходные линии и обеспечить водную безопасность для себя и "всех, кто находится в иранской зоне ответственности".

Санкции против Ирана, затрагивающие в том числе его нефтяной экспорт, в прошлом году восстановили США, выйдя в одностороннем порядке из "ядерной сделки" с Исламской республикой. Остальные участники соглашения - Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия - отказались последовать примеру Соединенных Штатов и разрабатывают меры, которые позволят защитить компании от вторичных американских санкций за сотрудничество с Ираном.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить