Какие районы Костаная могут быть подтоплены

1707

На территории Костаная при неблагоприятном развитии паводковых процессов возможен риск подтопления от талых вод в ряде районов и улиц. Спасатели дали рекомендации, как предотвратить и уменьшить риск подтопления, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

По данным местной метеорологической станции филиала Казгидромета, величина снежного покрова составляет 21 см, что превышает среднегодовую норму на 5%. Запас влаги в снежном покрове составляет 42 миллиметра, меньше нормы на 77%.

«Учитывая снегозапасы и запас воды в снежном покрове, характер весеннего паводка можно прогнозировать, как умеренный с невысоким уровнем воды в реках. Однако, необходимо отметить, что при резком повышении температуры воздуха, а также при выпадении осадков в виде дождя или снега произойдёт активное таяние снега и быстрый подъём уровня воды в реках,- считают в ДЧС области.- На территории Костаная при неблагоприятном развитии паводковых процессов возможен риск подтопления от талых вод в районе улиц Луговая, 70 лет Октября, Пионерская, Хакимжанова, 30 лет Целины, Парковая в поселке Дружбе; улицы Энгельса, Некрасова, Тургенева, Спартака, Крупская, Химиков, Солнечная, Достык, Самал, Аксу в районе Костанай - 2, улицы Красный Кузнец, Пионерская, Юный боец в районе «Колесных рядов», а также улица Тобольская в районе Наримановского рынка».

Спасатели отмечают, что в экстремальной ситуации первые шаги к спасению все-таки необходимо предпринять самостоятельно.

«Чтобы хоть немного отвести поток грязи и воды от своей территории, необходимо выкопать рядом с домом водосборные канавы - чем глубже, тем лучше, и следить, чтобы они не забивались мусором. Мера довольно эффективная. Помимо этого, спасатели рекомендуют заранее подготовить мостки или доски, которые в случае подтопления участка пригодятся для обустройства проходов к дому», - советуют вДЧС.

Все, что может уплыть во время прихода талых вод, лучше заблаговременно переместить, например, в гараж.

«Заранее нужно уплотнить все двери и окна, которые находятся в подвалах и первых этажах, а также закрыть там все вентиляционные отверстия. На всякий случай освободите подвалы от вещей и продуктов, иначе можно лишиться и того, и другого»,- заключили в ведомстве.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить