Самые востребованные вакансии среди людей с особыми потребностями в РК

1796

Исследовательская служба компании Headhunter по данным сайта за последние два года подготовила обзор по трудоустройству людей с особыми потребностями, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В 2019 году доля вакансий, доступных людям с инвалидностью, от общего числа составляет 1,19 процента. С 2017 года кардинального изменения и динамики по росту таких вакансий не наблюдается.

«За 2017-2018 годы в разрезе месяцев видно, что на протяжении года явных изменений по увеличение или уменьшению количества вакансий нет. С января нового года среди работодателей наиболее востребованными профессиональными областями являются продажи, бухгалтерия, управленческий учет, финансы, административный персонал, информационные технологии, Интернет, телеком, банки, инвестиции, лизинг», - пояснила менеджер отдела маркетинга и PR Дана Касымова.

По мнению специалиста, работодатели чаще всего ищут менеджеров по продажам, сотрудников call-центра, интернет-маркетологов, IT-специалистов, дизайнеров, программистов. Появляются новые вакансии, которые позволяют работать удаленно, такие как demo teacher, менеджер интернет-магазина.

«Компании, которые активно размещают вакансии, находятся в Алматы, Астане и Караганде. И в этих больших городах есть возможность принять в штат людей с инвалидностью. Другие города размещают вакансии неактивно»,- добавила Дана Касымова.

Заработные платы, которые предлагают работодатели для людей с инвалидностью, с 2017 года практически не изменились. В 2019 году оклад выше 115 000 тенге предлагают 44% работодателей, 25% - выше 229 000 тенге, выше 573 000 тенге - только 5%.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить