Нужно расширить «зелёный пояс» вокруг Туркестана - Умирзак Шукеев

1661

В Туркестане обсудили проводимую работу по изъятию земельных участков для государственных нужд, о ходе строительства объектов, инженерно-инфраструктурной системы, а также о принимаемых мерах по обеспечению чистоты в городе, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Под председательством акима Туркестанской области Умирзака Шукеева состоялось аппаратное совещание по развитию города Туркестан.

«В рамках принимаемых мер по обеспечению чистоты города Туркестан, в период с 2015 по 2018 годы в городе за счет бюджетных средств было очищено 72 основных улиц, в этом году количество улиц достигло 122. Для обеспечения чистоты города учреждением «Түркістан-Жарықтазалық» задействовано 164 человек, 36 единиц техники. У нас есть все возможности обеспечить чистоту города. С этой целью в 2019 году для развития транспортной инфраструктуры протяженностью 62 км, в городе отремонтировано 27 улиц, проведен капитальный ремонт 5 улиц. В целях озеленения территории города осенью 2018 года было высажено 46 тыс. саженцев деревьев», - сказал глава областного центра Алипбек Усербаев.

Также на совещании руководитель областного управления строительства Токтар Усубалиев ознакомил присутствующих с ходом строительства объектов в административно-деловом и духовно-культурном центрах.

Заслушав доклады, Умирзак Шукеев дал ряд конкретных поручений.

«Развитие Туркестана всегда будет в центре внимания. Необходимо наладить ирригационную систему парков, заняться озеленением территории вокруг города. Поручаю провести специальное исследование по использованию старого канала, подземных вод и внести конкретные предложения в течение недели. Поэтому вопросы благоустройства, поддержание чистоты города для нас актуальны и первостепенны. В Туркестане благодатная почва, нужно расширить «зеленый пояс» вокруг города и высадить новые виды деревьев. Практически все строящиеся объекты должны сохранить свой средневековый облик. Кроме того, необходимо расширить улицы города, и запустить новые автобусы», - подчеркнул глава региона.

Помимо этого, в ходе совещания с докладом об основных социально-экономических показателях региона выступил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Арман Сабитов.

«В 2019 году бюджета области составил 561 млрд тенге, в том числе текущие затраты - 473,9 млрд тенге, бюджет развития - 87,1 млрд тенге. Большая часть расходов бюджета направлена на выполнение государственных социальных обязательств в полном объеме. Расходы, направленные на социальную сферу составили 310,6 млрд тенге или 55%. Основными приоритетами в бюджете развития являются строительство аварийных и трехсменных школ, жилых домов и инженерной инфраструктуры, обеспечение населения питьевой водой, природным газом и качественной электроэнергией», - отметил А.Сабитов.

После завершения доклада, аким области поручил пересмотреть комплексный план, а также сделал ряд замечаний относительно бюджетного планирования.

«В комплексном и бюджетном планах, предусматривающие социально-экономическое развитие области, Туркестан должен находиться в приоритете. Областной центр должен развиваться во всех отношениях в соответствии со своим статусом. Тем не менее, увеличение доходов бюджета за счет налоговых поступлений не значительны. В этом направлении мы будем проводить отдельную работу. На ремонт дорог выделяли миллиарды. Качество отремонтированных дорог не выдерживает никакой критики. Необходимо экономить бюджетные средства и не разбрасываться деньгами. Составьте список фактически отремонтированных дорог. Более того, в Туркестане мало медицинских центров, необходимо увеличить их количество. Все эти проблемы надо решать в рамках конкретного плана», - сказал У.Шукеев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить