Досаев встретился с многодетными матерями Алматы

1866

Заместитель Премьер-Министра Казахстана Ерболат Досаев встретился с инициативной группой из числа многодетных матерей в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Встреча прошла в кулуарах отчетной встречи акима Алматы Бауыржана Байбек с населением.

«Лично выслушав все вопросы и предложения, Ерболат Досаев отметил, что в данный момент разрабатываются дополнительные механизмы социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения, в том числе малообеспеченных многодетных семей», - отметили в службе по связям с общественность акимата Алматы.

По его словам, созданная по поручению Главы государства рабочая группа при Правительстве, определила для себя основные направления и работает по заданной траектории. Это совершенствование механизма выплат пособий для многодетных семей, облегчение доступа к получению адресной социальной помощи. В части улучшения жилищных условий для особо нуждающихся многодетных семей будет отдельно рассмотрена возможность увеличения доступности к муниципальному арендному жилью.

Стоит отметить, что в ходе отчетной встречи с населением аким Алматы Бауыржан Байбек представил ряд системных мер по поддержке многодетных семей города.

Так, в рамках программы «Бақытты отбасы» отличникам учебы из малообеспеченных семей будут выплачиваться стипендии. Студентам университетов и колледжей - по 10 тысяч в месяц, школьникам - по 5 тысяч.

Кроме того, для малообеспеченных семей, начиная со второго ребенка, детский сад станет бесплатным.

В мегаполисе также запускается специальная социальная жилищная программа «Бақытты отбасы». Поскольку из 1 276 многодетных и неполных семей, состоящих в очереди, многие не имеют средств на оплату первоначального взноса, из бюджета города будут выделены жилищные сертификаты на сумму 1 млн тенге. Первоначальный взнос составит 10% от стоимости квартиры, ставка - 2% на 18 лет. При этом кредитоваться будут только малогабаритные квартиры во вновь построенных домах со стоимостью не более 15 млн тенге.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить