Если просят взятку, снимайте на видео - аким Алматы о коррупции в полиции

2132

Аким Алматы Бауыржан Байбек призвал автолюбителей не стесняться снимать коррупционные явления на видео и выкладывать в интернет, пообещав в этом случае разбираться с недобросовестными сотрудниками даже при отсутствии официального заявления, передает Sputnik.

"Недобросовестные полицейские – они тонкие психологи. Они знают закон. И, когда видят, что человек хочет и готов дать (взятку), начинают с ним разговаривать. А если видят, что человек принципиальный, начинает на сотку записывать – не подойдет, потому что сразу уволим. Сразу, даже разбираться не будем", - сказал градоначальник.

Как проходит отчетная встреча акима Алматы - текстовая трансляция

Он также попросил автолюбителей не провоцировать стражей порядка, предлагая решить вопрос на месте.

"Дали взятку – не хайте тогда. Скажите спасибо за то, что вам решили вопрос на месте. Что за двойные стандарты? Еще раз хочу сказать, просто так люди не берут. Им суют, дают. А если вынуждают дать, то есть сотовый телефон, запишите. Не надо заявление писать - выдайте в интернет. Сразу разберемся и уволим. Только с помощью наших граждан мы наведем порядок, по-другому – никак. Помощь людей нам нужна, потому что я не могу поставить у каждого полицейского акиматовца или кого-то", - добавил Байбек.

Аким Алматы также отметил, что в последние годы на обеспечение материально-технической базы полиции из городского бюджета было выделено более 14 миллиардов тенге (37,2 миллиона долларов). На сегодня уровень оснащенности правоохранителей составляет 87%, что выше, чем в любом другом регионе Казахстана. В этом году городские власти планируют решить все оставшиеся проблемы с оснащением участковых инспекторов полиции, а также уделить большое внимание развитию цифровых технологий для обеспечения безопасности.

"В работу по обеспечению безопасности активно внедряются цифровые технологии, и это снижает влияние человеческого фактора, если говорить простым языком – коррупции. В городе установлено более 119 тысяч камер. К 2020 году будет дополнительно введена еще тысяча камер в местах массового скопления людей. С помощью камер в прошлом году раскрыто более полутора тысяч уголовных преступлений. Руководство города и общественность ожидают от полиции кардинального повышения качества работы, подотчетности и открытости", - отметил Бауыржан Байбек.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить