Казахстан намерен увеличить поставки сырой нефти в Узбекистан

2287

Мажилис Парламента РК одобрил законопроект  «О ратификации Рамочного соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, представляя законопроект на пленарном заседании палаты, Рамочное соглашение  между Правительствами двух стран по вопросам сотрудничества в сфере энергетики  совершено в городе Ташкенте 16 сентября 2017 года.

Соглашение подписано с целью стимулирования сотрудничества двух государств в нефтегазовой сфере, нефтегазохимии и электроэнергетике.

«В частности, статьей 387 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае осуществления международной перевозки несколькими перевозчиками - к международной относится перевозка, осуществляемая перевозчиком до границы Республики Казахстан от границы Республики Узбекистан. Для того чтобы по всему маршруту транспортировки нефти применить нулевую ставку НДС, мы совместно с узбекской стороной пришли к соглашению, то есть до ввода в эксплуатацию магистрального нефтепровода «Шымкент-Жызак» в данном соглашении в статье 10 прописать иные правила, чем те, что содержаться в Налоговом кодексе РК», - пояснил Канат Бозумбаев.

Отметим, что ратификация и последующее вступление в силу соглашения предусматривают увеличение поставок сырой нефти в Республику Узбекистан для переработки на нефтеперерабатывающих заводах, бесперебойное снабжение юга Казахстана природным газом в осенне-зимний период.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить