Султанов: Скорые в Астане начинают управлять светофорами

2074

Количество компактных лечебных амбулаторий в Астане будет увеличен до 100, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима столицы Бахыта Султанова.

«Гордостью астанчан можно назвать инициированный уникальный проект - «Доктор у дома». Суть его - использовать первые этажи жилых домов для создания сети компактных лечебных амбулаторий. Они должны быть доступны для любого жителя максимум в 20 минутах ходьбы. Бизнес нас серьезно поддержал. До 2023 года сбережем 15 миллиардов, на сегодня уже сэкономили на строительстве 8 миллиардов. До конца года будет работать 20 объектов. В целом мы доведем их до 100», - сообщил градоначальник на отчетной встрече с населением.

По его данным, в среднем, смертность в столице снижена на более чем 10%, а смертность от онкологических заболеваний - на 8%. Каждый год в Астане рождаются 30 тысяч малышей.

«Больницы и медцентры Астаны номер один в стране. Каждый пятый пациент столичных клиник приезжает из регионов нашей страны. Это, уважаемые горожане, уже заявка на полноценный медицинский туризм. С другой стороны, это нагрузка на и без того критический фактор развития столичной медицины. Но не стоит унывать. Мы открыли третий инсультный центр, отделение катамнеза (место, где выхаживают недоношенных детей). Но важнее всего - это спасение 15 рожениц путем реорганизации и объединения больниц», - сообщил аким.

Доктрина столичных врачей смещается в сторону профилактики, а не лечения, убежден аким. «Наши кареты скорой помощи уже начинают управлять светофорами. Запущены экспериментальные «браслеты здоровья». Горожанам оформляют электронные паспорта здоровья. Запись к врачу и его вызов на дом стала возможна через Smart Astana», - заключил он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить