Как в Астане поднимают престиж работы преподавателя

1937

Аким Астаны Бахыт Султанов затронул проблемы преподавателей, рассказав, как в столице поднимают престиж профессий, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Педагогам в этом году выдадут еще 1000 жилищных сертификатов. Завершается строительство общежития на 300 мест. Вот тут есть отдельный момент по кадрам. Ни для кого не секрет, что педагогические вузы сегодня не пользуются популярностью. В педвузы идут по остаточному принципу. Работа учителя весьма сложная и низко оплачиваемая. Поэтому было принято решение системно повышать заработную плату и статус учителей», - рассказал аким, выступая на отчетной встрече перед населением.

По его словам, благодаря внедрению подушевого финансирования через механизмы государственно-частного партнерства, появилась возможность высвободить средства и направить их на заработную плату учителей. Бахыт Султанов считает, что это также позволит притянуть в сферу образования частный бизнес и частные школы.

«Важнейшей задачей является безопасность детей. До конца текущего года мы обеспечим 100-процентное оснащение учебных заведений камерами видеонаблюдения, в том числе в столовых», - также проинформировал он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить