Развивать институт СПК в регионе призвал аким Павлодарской области

1824

О реконструкции жилых домов и развитии предпринимательства говорили на совещании у акима Павлодарской области, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

В ходе встречи акимы Аксу, Успенского и Щербактинского районов доложили о планах развития на 2019 год.

Как рассказал главе региона аким Аксу Балгабай Ибраев, в 2019 году в городе планируется возведение девятиэтажки по улице Молодёжная, 32. Об этом стало известно на совещании в облакимате.

«Работы ведутся, на сегодняшний день уже закрыли четвёртый этаж, - сказал Балгабай Ирбаев. - В посёлке Калкаман планируется реконструкция двух четырёхэтажных домов; по обоим домам планируется финансирование в размере около 394 млн тенге. Есть победитель конкурса - ТОО «Эко Монтаж Сервис». Экономия после проведения госзакупок составила примерно по 50 млн с каждого дома».

В Аксу приступят к строительству общежития при Колледже чёрной металлургии на 200 мест, дополнили в акимате региона. Его проектная стоимость составляет 718 млн тенге. А по застройке микрорайона индивидуальным жилищным строительством планируется возведение 380 домов. В 2019 году планируют принять в эксплуатацию 72 дома площадью около 10 тыс. кв. м. Предполагается, что инвестиции в индивидуальное жилищное строительство составят 1 млрд тенге.

«В Успенском районе ТОО «Галицкое» планирует открыть молочно-товарные фермы на тысячу голов крупного рогатого скота, также предприятие начнёт орошение земельного участка в 347 га на сумму более 400 млн тенге», - проанонсировали в администрации Павлодарской области.

На 80 млн тенге планируется в Успенском районе орошение на 80 га и в хозяйстве «Штрек», которое уже купило оборудование, подготовило землю и владеет свободным доступом к источнику воды, добавили власти области.

«Животноводческий комплекс на 150 голов планирует ввести СПК «Аул», стоимость проекта составляет 38 млн тенге. На сегодняшний день предприятие приобретает импортное маточное поголовье породы Герефорд на 87,5 млн тенге, формируя заявку через программу «Сыбага», - отметили в акимате региона.

Подытоживая выступления акимов, Булат Бакауов заявил, что на местах необходимо вводить ещё больше новых проектов.

«Нам необходимо развивать институт СПК, - подчеркнул аким Павлодарской области. - В том же Успенском районе с населением всего в 12 тыс. человек нельзя ссылаться на недостаточность земли, как будто это уже развитый район и развиваться больше некуда. Та же самая ситуация с Щербактинским районом, который всегда считался одним из сильных районов, хотя реальных проектов практически не видно».

Булат Бакауов обратил внимание всех участников совещания на то, что следующая встреча должна пройти с участием предпринимателей, реализующих вышеназванные проекты. Перед этим в районах и городах должны быть отработаны все вопросы по своему направлению с отраслевыми управлениями.


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить