КНБ РК оснастит госорганизации защитой от утечки информации

2051

Комитет национальной безопасности РК планирует оснастить государственные органы системами, предотвращающими утечку информации. Об этом сообщил председатель Комитета по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК Дмитрий Голобурда, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На заседании комитета Сената Парламента депутат Талгат Мусабаев обратился к специалистам с вопросом о том, «какие проекты разрабатываются по обеспечению безопасности компьютеров в отраслевых министерствах, Правительстве, госорганах?».

«Научно-техническим советом министерства было отобрано 13 перспективных тем. В настоящее время они проходят экспертизу в Министерстве образования и науки. Все они связаны так или иначе с IT-безопасностью. Бюджетом предусмотрены средства на финансирование в объеме 2,7 миллиарда тенге на 2019 - 2021 годы. Одним из оборонных заводов сейчас ведется работа над защищенным компьютером. (...) На рынке имеются решения класса DLP - так называемое предотвращение утечек и КНБ планирует именно этими решениями в этом и будущем годах оснастить государственные органами. Это будет полностью казахстанский продукт», - сообщил Дмитрий Голобурда, отвечая на вопрос депутата.

По его словам, в Казахстане функционируют несколько центров компетенции в сфере криптографической защиты информации. «Они действительно способны выпускать программную реализацию очень серьезных, стойких криптоалгоритмов для встраивания в мобильные системы связи, системы передачи информации, либо архивирования данных. Решения такого отечественного разработчика имеются в стране. Она доступна и для гражданского сектора. Кстати говоря, она для гражданского сектора и более востребована. Потому что мы пока ищем способы как стимулировать госорганы к приобретению именно отечественных разработчиков. Мы стараемся в этом смысле изменить ситуацию», - заключил он.

DLP-система (Data Leak Prevention) - это специализированное программное обеспечение, которое защищает организацию от утечек данных. Данная технология - это не только возможность блокировать передачу конфиденциальной информации по различным каналам, но и инструмент для наблюдения за ежедневной работой сотрудников, который позволяет найти слабые места в безопасности до наступления инцидента.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить