Аэровизуальное обследование горных хребтов и рек произвели спасатели Алматинской области

1731

Департаментом по чрезвычайным ситуациям Алматинской области, совместно с сотрудниками «Казселезащиты» с целью оценки снеголавинной обстановки было проведено аэровизуальное обследование горного хребта Жетысу Алатау и бассейнов рек Коксу, Капал, Кора, Чажа, Текели, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства

«По результатам обследования было установлено, что в низкогорной зоне до 1500 м снежный покров устойчивый, в интервале высот 2000-3500 снежный покров менее устойчив из-за перегрузки горных склонов снегом. В связи с перепадами температурного фона возможны сходы снежных лавин.

По руслам обследованных рек наблюдаются ледовые явления (забереги, ледостав с полыньей), которые не препятствуют пропуску воды. В руслах рек Коксу и Кора в высокогорной зоне имеются следы сходов снежных лавин, не препятствующих пропуску воды. Мореные озера, расположенные в верховьях рек покрыты снегом и льдом и находятся в зимнем режиме. По бассейнам обследованных рек снежных заторов не наблюдается», - говорится в сообщении спасателей.

Также, в связи со снижением уровня воды в реке Коктал по обращению жителей села Аралтобе Кербулакского района, было проведено аэровизуальное обследование реки Коктал.

«В ходе облета было установлено, что снежных заторов по руслу реки в створе села и выше не наблюдается, отмечаются сходы снежных лавин по лоткам в русло реки с ориентировочным объемом до 3-5 тыс. куб. м. Однако образование и накопление водной массы не имеется вода проходит под образованными снежными мостами», - добавили в ДЧС области.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить