Кто в Казахстане может претендовать на адресную социальную помощь

2038

В Казахстане на адресную социальную помощь могут претендовать семьи, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже черты бедности, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения РК.

Отметим, что с 1 января 2018 года в Казахстане были внедрены новые подходы оказания адресной социальной помощи, основанные на принципах обусловленности и заключения социального контракта.

«Адресная социальная помощь нового формата предоставляется семьям с доходами ниже 50% от величины прожиточного минимума в виде безусловной и обусловленной денежной помощи, с учетом наличия в семье трудоспособных членов семьи, а также при условии обязательного участия последних в мерах содействия занятости», - говорится в сообщении ведомства.

По информации Минтруда, в текущем году размер прожиточного минимума по республике равен 29 698 тенге, размер черты бедности - 14 849 тенге.

«Учитывая то, что при назначении адресной социальной помощи в расчет берется размер среднедушевого дохода претендента, назвать точную сумму нельзя, поскольку размер пособия определяется индивидуально. То есть претендовать на получение адресной социальной помощи могут лишь те казахстанцы, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже черты бедности, то есть 14 849 тенге», - пояснили в министерстве.

При этом лицам, имеющим объективные ограничения для участия в активных мерах содействия занятости назначается безусловная денежная помощь, другим лицам - обусловленная денежная помощь при заключении социального контракта, содержащего обязательства по участию в мерах содействия занятости всех трудоспособных членов семьи и (при необходимости) социальной адаптации.

«Таким образом, получать ее смогут люди, относящиеся к категории малообеспеченных граждан, доход которых не превышает пятидесяти процентов от величины прожиточного минимума», - говорится в сообщении.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить