Значительное количество барьеров во взаимной торговле в рамках ЕАЭС обозначил спикер сената

2514

Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев отметил проблемные вопросы в рамках Евразийского экономического союза, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Со стороны государств-участников все еще предпринимаются протекционистские меры по защите своих внутренних рынков без учета интересов стран-партнеров. Среди наиболее чувствительных проблем, препятствующих свободной торговле в рамках ЕАЭС, можно назвать значительное количество барьеров во взаимной торговле, сложности при транзите товаров, доступе на внутренние рынки, «негласный запрет» на ввоз отдельных товаров, препятствия со стороны местных региональных властей», - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая на правительственном часе в Сенате по вопросам реализации торговой политики Республики Казахстан в ЕАЭС.

Спикер Сената подчеркнул, что несмотря на задекларированное отсутствие внутренних таможенных границ, наши предприниматели сталкиваются с их наличием в «завуалированном» виде. Все это негативно сказывается на взаимной торговле, создает скептическое отношение к евразийской интеграции в бизнес-сообществе, препятствует развитию интеграции в целом.

«Неблагоприятное влияние на реализацию интеграционного потенциала ЕАЭС оказывают турбулентность на мировых финансовых и товарных рынках, продолжающееся санкционное противостояние, что требует улучшения координации торгово-экономической политики государств-участников», - добавил Касым-Жомарт Токаев.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить