В Казахстане могут отменить земельный налог многоэтажкам

2024

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев дал поручения, касающиеся пересмотра бизнес-процессов и налоговых изменений, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выступая на заседании Правительства, он поручил Министерству информации и коммуникаций РК совместно с заинтересованными мерами разработать меры по кардинальному пересмотру существующих бизнес процессов госорганов, в первую очередь, отказа от бумажного и перехода на электронный документооборот с 2020 года. «Обеспечить регулярное информирование населения о проводимых реформах и обратную связь», - подчеркнул он.

Министерству национальной экономики и Министерству финансов поручено проработать вопросы упрощения порядка перечисления в виде единого социального налога с фонда оплаты труда. «Объединение налога для физических лиц на землю и строение в единый налог на недвижимость и рассмотреть отмены земельного налога многоквартирным жилым домам», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Помимо этого ряду министерств совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» поручено с середины 2019 года разработать и принять комплексный план «Сапалы Қазақстан». В ней должны быть учтены внедрение казахстанских стандартов, технических регламентов и норм, соответствующих международному уровню в течении трех лет, а также развитие современной лабораторной базы.

МИК и Назарбаев Университету поручено проработать привлечение ведущих научно-технических компаний в качестве стратегических партнеров для дальнейшего развития созданной инновационной экосистемы, в том числе «Astana Business Campus» и международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub».

Он напомнил, что все поставленные Президентом РК задачи должны быть четко исполнены, ответственны лично министры. «Поручаю руководителям госорганов по реализации поручения Главы государства по включению в план Правительства на текущий год направить свои предложения в трехдненый срок в Министерство национальной экономики», - заключил Бакытжан Сагинтаев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить