Мажилисмен предлагает отказаться от легионеров в футболе

2070

Отказаться от футболистов-легионеров предложил депутат Мажилиса Парламента РК Ахмед Мурадов в своем запросе на имя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Ежегодно уполномоченным органом в области физической культуры и спорта ведется политика по сокращению количества легионеров, тем не менее их число не уменьшается. Так например в футбольных клубах Шымкента 11 легионеров, Алматы - 10, Астаны - 9, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, СКО по 8 легионеров», - сказал А.Мурадов.

Мажилисмен отметил, что футболом в Казахстане занимаются более 600 тысяч человек. Функционирует 45 футбольных клуба, из них 12 в высшей лиге, 12 в первой лиге и 21 во второй лиге. Финансирование данных клубов производится за счет местного бюджета, причем объемы финансирования, о которых сообщает Комитет по делам спорта и физической культуры, значительно ниже фактических. При этом, многие клубы имеют большие задолженности перед футболистами.

Депутат отметил, что ежегодно уполномоченным органом в области физической культуры и спорта ведется политика по сокращению количества легионеров, тем не менее их число не уменьшается.

«Исходя из вышеизложенного, можно сделать выводы, что, в основном, бюджетные средства расходуются на содержание легионеров и привлеченных иностранных специалистов», - сказал мажилисмен.

Парламентарий предлагает отказаться от практики привлечения иностранных легионеров и привлекать только специалистов для подготовки отечественных кадров, а также установить единые нормативы расходов футбольных команд.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить