Афганистан не ведёт переговоров с США о новой военной базе

1840

Правительство Афганистана никаких переговоров с США о новой военной базе в Афганистане или сохранении американского присутствия после достижения мира не ведет, если в стране будет мир, военное присутствие не нужно, заявил РИА Новости глава исполнительной власти страны Абдулла Абдулла.

"Во-первых, договоренностей о постоянной военной базе между Афганистаном и США нет. Во-вторых, это присутствие военных. Если у нас будет мир, то зачем нам будет нужно присутствие военных из любой страны? Я думаю, поэтому "Талибан" выказал свое неуважение к возможностям, которые его окружают. И они играют вокруг идеи сначала вывода войск, а затем переговоров. Они думают, что, если это произойдет, они смогут предстать в полной силе. Но это ни в чьих интересах – ни Центральной Азии, ни Ирана, Афганистана, Пакистана и так далее", - сказал он.

Абдулла Абдулла подчеркнул, что в настоящее время не ведется никаких переговоров с Вашингтоном о новой военной базе на территории Афганистана или продолжении присутствия США в стране после достижения мира.

"Нет. Как представитель политической силы страны и как глава исполнительной власти страны, я не в курсе таких переговоров. С кем они разговаривали?" - уточнил он.

Ранее The Express Tribune сообщила о том, что американские дипломаты на переговорах с радикальным движением "Талибан" настаивают на продолжении присутствия США в Афганистане, в частности, на переводе всех военных баз в стране на постоянную основу для сохранения стабильности в регионе.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить