Астанчане будут обеспечены качественной питьевой водой

2518

В этом году городскими властями будет завершена реализация ряда крупных проектов, позволяющих обеспечить население города качественной питьевой водой и своевременным отводом сточных вод, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Досрочно завершены работы по реконструкции аварийного участка водовода протяженностью 4,6 км от жилого массива Железнодорожный до улицы Мустафина. Также на стадии ввода в эксплуатацию канализационный коллектор по улице Е 29, который обеспечит отвод стоков от коттеджного массива Nova City и Венского квартала.

Среди других проектов - строительство подводящих инженерных сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения к застройке, находящейся южнее проспекта Тлендиева в границах улиц № 20-2, № 11 и улицы Баршин. Реализация этого проекта позволит обеспечить сетями электроснабжения, водоснабжения и водоотведения район ЖСК «Асар», а это 70 квартир и 204 коттеджных дома.

Начата работа по модернизации насосной станции 1-го подъема, которая будет продолжена в 2019 году. По итогам проекта производительность насосной станции увеличится до 410 тыс кубометров в сутки. Снизится энергопотребление станции за счет установки энергоемкого технологического оборудования и использования возобновляемых источников энергии.

В этом году также продолжится реализация проекта общей стоимостью 4,7 млрд тенге по госпрограмме «Нұрлы жол». В рамках проекта будет реконструировано 13,8 км сетей водоснабжения, что приведет к снижению потерь воды на сетях и сокращению эксплуатационных затрат.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить