ООН намерена организовать ещё одну гуманитарную колонну в сирийский Рукбан

2268

 

ООН считает необходимым отправить в лагерь сирийских беженцев "Рукбан" еще одну колонну с гуманитарной помощью, говорится в очередном докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, передает РИА Новости.

"Учитывая выявленные многочисленные потребности, группы Организации Объединенных Наций рекомендовали направить в декабре вторую автоколонну для доставки дополнительной помощи, в том числе в зимний период, и провести более детальное изучение планов принятия долговременных решений и соответствующих проблем", - говорится в докладе.

В нем отмечается, что "по итогам оценки, предпринятой после прибытия первой автоколонны, ООН пришла к выводу о том, что в настоящее время в этом временном поселении проживает 41,725 тысячи человек".

По данным генсека, "ситуация в Эр-Рукбане является тяжелой, отсутствует постоянный доступ к основным услугам, не хватает продовольствия и других товаров и ухудшаются санитарные условия".

"Были выявлены многочисленные серьезные проблемы в области безопасности — многие женщины, дети и пожилые люди живут в страхе перед преступностью, под угрозой насилия и в условиях отсутствия доступа к основным услугам", - добавляется в документе.

Сирийские беженцы в лагере Рукбан на границе Иордании с Сирией. Архивное фото

23 ноября, 10:52

США позитивно оценивают сотрудничество с Россией по гумпомощи в "Рукбане"

Гутрерреш отмечает, что "большинство людей изъявили желание покинуть этот район, но при этом высказали опасения по поводу безопасности в районах их происхождения".

"Кроме того, многие из них указали на различные препятствия, мешающие им покинуть этот район, включая присутствие негосударственных вооруженных оппозиционных групп, опасения ареста, отсутствие документов и высокие расходы", - заключается в докладе.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить