Мадуро обвинил Болтона в подготовке плана переворота в Венесуэле

1626

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в среду советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в подготовке плана по его свержению и убийству, передает РИА Новости.

"Джон Болтон является главой плана по развязыванию насилия и проведению госпереворота для введения переходного правительства. Болтон готовит план моего убийства. Он готовит в разных местах силы наемников и полувоенные образования вместе с Колумбией, президент которой Иван Дуке является соучастником этого плана", - заявил Мадуро в ходе пресс-конференции. Она транслируется на его странице в Facebook.

В начале августа была предпринята попытка покушения на Мадуро во время парада в Каракасе. К трибуне, где он находился, направились несколько беспилотников со взрывчаткой. Сам Мадуро обвинил в организации покушения оппозицию и экс-президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. Также Мадуро заявил, что был в курсе подготовки заговора против него при поддержке США. Ранее газета New York Times со ссылкой на американские и венесуэльские источники сообщила, что администрация американского президента Дональда Трампа в течение года обсуждала с венесуэльскими офицерами-мятежниками планы по свержению Мадуро.

По данным Мадуро, недалеко от границы с Венесуэлой в Колумбии сейчас готовится группа более чем из 730 наемников, которые в любой момент могут начать боевые действия для совершения провокаций: целью их действий является нейтрализация ряда военных баз на территории Венесуэлы. Кроме того, власти Колумбии якобы предоставили в распоряжение участников плана базу ВВС на своей территории.

Президент Мадуро также заявил, что покушение на него в августе с использованием дрона готовилось по прямому приказу из Вашингтона. "У меня нет сомнений, что дрон, который запустили, подготовили в Колумбии под руководством Сантоса, но по прямому приказу Белого дома", - отметил он.

Венесуэльский лидер считает, что руководство Колумбии вообще не имеет свободы в своих действиях без указаний из Вашингтона. "Можно так сказать: Мадуро себя объявляет президентом свободным и независимым, а президент Колумбии Иван Дуке даже в туалет не может сходить без разрешения посла США в Боготе", – заявил он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить