Более 7 трлн тенге поступило в госбюджет в 2018

1982

Министр финансов РК Алихан Смаилов рассказал о поступлениях в государственный бюджет, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«План по доходам государственного бюджета (без учета трансфертов) перевыполнен на 102,6%. В бюджет поступило 7 трлн 385 млрд тенге. Это на 232 млрд тенге больше, чем факт за 2017 год. Доходы республиканского бюджета исполнены на 102,1%, местных бюджетов - на 104%», - сказал министр на заседании Правительства.

Он напомнил, что на селекторных совещаниях, неоднократно проведенных Министерством финансов с участием центральных и местных исполнительных органов, обсуждался ход освоения бюджетных средств.

«В результате этих мероприятий темпы исполнения, по сравнению с 11 месяцами 2017 года, несколько улучшились. Расходы государственного бюджета исполнены на 98% (11 месяцев 2017 года - 97,7%), республиканского - на 98,6% (98,6%) и местных бюджетов 98,2% (97,7%)», - отметил А. Смаилов.

Он также добавил, что по поручению Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева, в Правительство было внесено соответствующее постановление о корректировке расходов республиканского бюджета.

«Одним из основных достижений за отчетный период стал выпуск еврооблигаций с приемлемыми процентными ставками. Это позволит профинансировать дефицит бюджета и диверсифицировать валютную корзину внешнего правительственного долга», - заверил министр.

При этом, он подчеркнул, что к данному моменту уже перевыполнены годовые планы по экспортной таможенной пошлине на сырую нефть и налогу на добычу полезных ископаемых соответственно на 109 млрд тенге и 38 млрд тенге.

«Темпы роста доходов составили 120%, что на 873 млрд тенге больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой прирост сложился, в основном, за счет налоговых поступлений. На прирост налогов повлияло, во-первых, увеличение объема производства товаров и услуг в отдельных секторах экономики (торговля - 107,2%, производство - 104,7%, транспорт - 104,5%, строительство - 104,1%, связь - 103,3%, сельское хозяйство -102,5). Во-вторых, рост цен на основные экспортные позиции и рост средней цены на нефть и курса доллара США. В-третьих, улучшение налогового и таможенного администрирования. Из них в рамках проекта «Повышение собираемости налогов» в бюджет поступило 91,5 млрд тенге. Учитывая ежемесячную динамику доходов, включая налоги, к концу года ожидаем исполнение чистых доходов бюджета на 103%», - заключил А. Смаилов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить