Евросоюз и Иран обсудили развитие астанинского процесса по Сирии

1659
 ЕС и европейская четверка ФРГ, Италии, Британии и Франции провели в понедельник консультации с Ираном, на которых обсуждались итоги астанинских переговоров по Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на дипслужбу ЕС.
 
Встреча, которая заранее не анонсировалась, прошла в Брюсселе под председательством генсека дипслужбы ЕС Хельги Шмид, на ней присутствовали политдиректора Германии, Италии, Британии и Франции. Иранскую делегацию возглавлял замминистра иностранных дел Хосейн Джабери Ансари.
"В ходе обсуждений основное внимание было уделено политической и гуманитарной ситуации в Йемене. Все стороны вновь заявили о своей решительной поддержке продолжающихся политических переговоров в Швеции при содействии специального посланника ООН. В ходе обсуждений было также затронуто последующее развитие событий в рамках Астанинского процесса по Сирии", - говорится в кратком сообщении.
Участники встречи договорились встретиться в таком же формате в ближайшее время.
 
Последняя встреча в Астане состоялась в конце ноября. В ней участвовали делегации стран-гарантов России, Турции, Ирана, спецпосланник ООН, представители правительства Сирии и оппозиции. По его итогам спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев заявил РИА Новости, что формирование конституционного комитета идет по согласованию со всеми участниками астанинского процесса, но до конца договориться о составе комитета не удалось.
 
Очередной раунд переговоров по Сирии в Астане проведут в первой половине февраля 2019 года.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить