ЕС согласовал меры по борьбе с киберугрозами, подобными Wannacry и NotPetya

1751
Институты ЕС согласовали во вторник положения закона об усилении полномочий агентства по кибербезопасности, а также создании общеевропейской системы сертификации в сети, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЕК.
 
Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия достигли политического соглашения по закону о кибербезопасности, который усиливает мандат Агентства ЕС по сетям, информации и безопасности (ENISA), и направлен на поддержку государств-членов в борьбе с кибератаками, говорится в сообщении.
Документ предусматривает также увеличение финансирования агентства. Кроме того, на ENISA возложат задачу способствовать повышению уровня осведомленности граждан и бизнеса о киберугрозах.
 
Закон создает основу "европейских сертификатов кибербезопасности для продуктов, процессов и услуг, которые будут действительны на всей территории ЕС". Единая сертификация призвана устранить также потенциальные барьеры для выхода на рынок, заявляют в ЕК.
Комментируя документ, еврокомиссар по цифровой экономике Мария Габриэль напомнила, что крупные инциденты, связанные с вирусами Wannacry и NotPetya, стали для ЕС "тревожными звонками, потому что они показали потенциальные последствия крупномасштабных кибератак".
 
"С этой точки зрения, я твердо верю, что сегодняшнее соглашение не только повысит общую безопасность нашего союза, но и поддержит конкурентоспособность бизнеса", - цитирует ее слова ЕК.
После достигнутого соглашения закон должен быть официально одобрен Европейским парламентом и Советом ЕС. Затем он будет опубликован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу.
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить