В Алматы пройдёт международный культурный фестиваль «Цветы России»

2582

С 16 по 26 ноября 2018 года Министерство культуры Российской Федерации проводит XIII Международный культурный фестиваль «Цветы России». События Фестиваля пройдут в городе Алматы (Республика Казахстан).

Программа Фестиваля построена в соответствии с основным принципом Декларации ООН о международном сотрудничестве: «Распространение знаний, содействие развитию дарований и обогащение различных культур». Внимание проекта сфокусировано на талантливых детях, занимающихся музыкальным, театральным и изобразительным искусством, а также на сфере творческого и эстетического развития детей во всем мире.

ПРОГРАММА

16 ноября, 10.00

Мастер-класс по искусству балета Юлии Зайцевой

Юлия Зайцева – старший преподаватель кафедры характерного, исторического, современного танца и актерского мастерства Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой. С 1984 по 2006 годы – артистка балета Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. Мусоргского — Михайловского театра. В 2005 году Юлия получила высшее образование по направлению педагог-специалист, в 2010 году – закончила аспирантуру. На мастер-классе артистка поделится профессиональными секретами, познакомит с базовыми принципами изучения балетного искусства и исторического танца.

Фото: архив пресс-службы

Место проведения: Алматинское хореографическое училище им. А. В. Селезнева (Алматы, ул. Жамбыла, 105)

16 ноября, 14.00

Круглый стол «Традиции социокультурной деятельности в воспитании детей и дополнительного образования в России»

В ходе данного обсуждения будут затронуты важнейшие темы, связанные с творческим развитием и образованием детей. Спикеры поделятся личным и профессиональным опытом, приведут самые интересные примеры из своей практики и обсудят методологические нюансы.

Место проведения: Алматинский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (Алматы, ул. Чайковского, 9/11

17 ноября, 12.00

Эстрадная шоу-программа Детского музыкального театра «Домисолька» (Москва)

Детский музыкальный театр и студия, родившиеся на базе телевизионной передачи еще в начале 90-х годов. В этом коллективе заботливо выращиваются и укрепляются музыкальные таланты. С ранних лет ребята, попавшие сюда, окружены вниманием мудрых преподавателей, проходят серьезную вокальную, танцевальную и актерскую подготовку, активно выступают, начинают творческую карьеру. В гала-концерте можно будет услышать лучшие их номера.

Место проведения: Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. А. Сац (Алматы, мкр. 12, ул. Шаляпина, 22)

17 ноября, 15.00

Круглый стол «Современный подход в обучении русскому языку в России и за ее пределами»

Дискуссия пройдет с опытными педагогами и методистами из лучших образовательных и исследовательских центров России. Специалисты обсудят разные техники обучения, дадут практические советы, попробуют разобраться с лингвистическими и педагогическими тонкостями темы. В ходе беседы планируется узнать больше о самых распространенных формах изучения русского языка.

Место проведения: Алматинский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (Алматы, ул. Чайковского, 9/11)

17 ноября, 17.00

Мастер-класс по эстрадному вокалу Николая Чермошенцева

Занятие проведет Николай Чермошенцев – российский музыкант, композитор, аранжировщик, музыкальный продюсер, ведущий педагог Детского музыкального театра «Домисолька» по классам вокал, джазовое фортепиано, инструментальный и вокальный ансамбль. Его ученики –  лауреаты и победители престижных международных джазовых конкурсов, выступают солистами в составе оркестра Игоря Бутмана, а также на фестивалях «Усадьба-джаз», «Коктебель-джаз», «Триумф-джаз»,  «Гнесин-джаз», «Умбрия Джаз» (Италия). Летом 2017 года Николай вместе с учениками прошел стажировку в колледже Berklee.

Место проведения: Продюсерский центр ЮНА (Алматы, ул. Тлеуберды Сауранбаева, 14/2)

Фото: архив пресс-службы

18 ноября, 12.00

Спектакль «Волшебник изумрудного города» Санкт-Петербургского государственного театра юных зрителей им. А. А. Брянцева

Режиссер Евгений Зимин, по мотивам произведения А. Волкова

Спектакль предлагает своим зрителям окунуться в историю Элли и ее друзей, живущих в сказочном мире и идущих к волшебнику Гудвину по дороге из желтого кирпича. Железный Дровосек, Страшила, щенок Тотошка и Лев попадут в опасные, но чрезвычайно увлекательные приключения, познакомятся с разными необычными существами, обретут храбрость, ум, а, главное, веру в себя и силу дружбы.

Место проведения: Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. А. Сац (Алматы, мкр. 12, ул. Шаляпина, 22)

18 ноября, 15.00

Мастер-класс по актерскому мастерству Виталия Любского

Занятие проведет Виталий Любский – один из ярких и авторитетных педагогов Санкт-Петербургской академии театрального искусства (ныне РГИСИ). Участники мастер-класса получат шанс исследовать свои психофизические возможности: развить внимательность, пластику, мышечную память и координацию движений. К каждой части программы подобрана специальная музыка, способствующая усвоению материала.

Место проведения: Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. А. Сац (Алматы, мкр. 12, ул. Шаляпина, 22)

16-18 ноября

Интерактивная выставка «Куклы города белых ночей» Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат»

«Кукольный формат» – авторский театр с европейской камерной атмосферой, организованный в 2003 году режиссером и художником Анной Викторовой. За эти годы было создано более 15 спектаклей, ставших участниками десятков международных и российских фестивалей. Легкость и юмор, ирония и здравомыслие – главные творческие черты КУКФО. Для гостей интерактивной выставки «Куклы белых ночей» театр представит коллекцию авторских кукол из спектаклей «Пиковая дама» (А. Пушкин), «Картинки из романа «Преступление и наказание» (Ф. Достоевский), «Пиратская история», «Робин-Бобин», «Птифуры», «Всадник CUPRUM».

Место проведения: Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. А. Сац (Алматы, мкр. 12, ул. Шаляпина, 22)

17-26 ноября

Выставка детских рисунков «Россия глазами ребенка»

Работы для этой выставки были отобраны опытными преподавателями и искусствоведами. Рисунки созданы в разных жанрах и техниках, показывают высокое мастерство и творческий потенциал своих авторов. У зрителей появится редкая возможность взглянуть на мир незамутненным взглядом, вспомнить, как можно смотреть на мир детскими глазами.

Место проведения: Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. А. Сац (Алматы, мкр. 12, ул. Шаляпина, 22)

Программа Международного культурного фестиваля «Цветы России» способствует развитию интереса к детскому и юношескому творчеству людей по всему миру, помогает укреплять связи между Россией и другими странами, поддерживает репутацию Санкт-Петербурга как одной из главных европейских культурных столиц.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить