Казахстанка пробилась в 1/8 финала ЧМ по шахматам

3496

Впервые в истории отечественных шахмат в 1/8 финала чемпионата мира в Ханты-Мансийске проходит спортсмен из Казахстана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на страницу Казахстанской федерации шахмат в Facebook.

Завершился 2-й круг партий чемпионата мира среди женщин в российском Ханты-Мансийске, который определил 16 сильнейших шахматисток мира из первоначальных 64-х.

Жансая Абдумалик одержала победу в тай-брейке над китаянкой Жао Ксю со счетом 2:0, тем самым обеспечив себе прохождение на 3-й круг чемпионата.

Динара Садуакасова также показала блистательную игру. На втором круге она сыграла вничью две партии в классике c экс-чемпионкой мира по шахматам Антоанетой Стефановой. И лишь в рапиде Динара уступила болгарке со счетом 1,5:0,5.

Напомним, чемпионат мира в Ханты-Мансийске собрал 64 сильнейших шахматистки со всего мира. Правила Чемпионата жестки - система нокаут-турниров подразумевает моментальный вылет в случае проигрыша. Во второй круг прошла лишь половина сильнейших из сильнейших, среди них две наших шахматистки - Жансая Абдумалик и Динара Садуакасова.