О росте гибели людей на воде заявили павлодарские спасатели

Для профилактики гибели людей на воде павлодарские спасатели и учреждения образования будут учить детей плавать и грамотно вести себя на воде, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Несмотря на то, что купальный сезон завершён, вопросы безопасности граждан на водоёмах остались. Подводя итоги прошедшего купального сезона, печальная статика показывает рост гибели людей на воде, - сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области. - За купальный сезон 2018 года на водоёмах Павлодарской области во время купания утонуло 24 человека, из них восемь детей».

Причины гибели людей - их личная самоуверенность, халатное отношение к правилам безопасности на водоёмах, особенно, если люди выпили алкоголь, а также беспечность взрослых, которые оставляют без должного присмотра детей. Большинство людей предпочитает отдыхать в необорудованных для купания местах, игнорируя оборудованные места для купания (пляжи), где в случае чего, имеются спасательный пост, медицинский пункт, вновь твердят спасатели.

Свою помощь в рамках компетенции депутатского корпуса в решении некоторых вопросов предложил депутат областного маслихата Кабылкак Капенов. В целях обучения детей плаванию и правилам безопасности на водоёмах были определены совместные мероприятия с объектами образования по повышению уровня знаний в сфере безопасности жизнедеятельности. 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте