Разработанный Всемирным банком индекс показал, что новорожденный в Казахстане сможет реализовать 75% от своего потенциала

3187

Ребенок, рожденный в Казахстане сегодня, достигнет 75% производительности по достижению трудоспособного возраста, по сравнению с тем максимумом, который он мог бы достигнуть при наличии полного образования и идеального здоровья, согласно новому Индексу человеческого капитала, опубликованного сегодня Всемирным банком.

Индекс человеческого капитала для Казахстана составляет 0.75, согласно новому исследованию.

Индекс позволяет сопоставить производительность труда работника, которым в будущем станет родившийся сегодня младенец, с уровнем, которого он достиг бы, если бы получил высококачественное образование и обладал отменным здоровьем по шкале от 0 (низшая) до 1 (высшая). Рейтинг составляется на основе измерений выживаемости, а также показателей обучения и здоровья.

Согласно данным Индекса Человеческого Капитала, 99 из 100 новорожденных в Казахстане доживают до 5-ти лет. Ожидается, что дети будут обучаться 13,3 лет до достижения 18-летнего возраста. Однако с учетом корректировки на качество образования, эта цифра эквивалентна лишь 11,5 годам, демонстрируя пробел в обучении в 1,8 лет.

Кроме того, 80% казахстанских подростков (15-летних) доживут до 60 лет. У большинства детей (92 из 100) не наблюдается задержек в росте, и только 8 из 100 страдают от задержки в росте в связи с недоеданием, и находятся в зоне риска для когнитивных или физических ограничений.

Сравнивая глобально, значение индекса Казахстана (0,75) выше среднего показателя в регионе и в своей группе доходов. Начиная с 2012 года, рейтинг Казахстана в Индексе Человеческого Капитала повысился с 0,63 до 0,75.

«Инвестиции в человеческий капитал являются наиболее доходными инвестициями государства. С учетом того, что Казахстан готовится к более продвинутому технологическому и цифровому будущему, у страны есть возможность оснастить свою молодежь здоровьем, знаниями и навыками, которые дадут возможность и им и своей стране достигнуть успеха. ИЧК это очень полезный инструмент для того, чтобы сравнить Казахстан и увидеть что еще должно быть сделано», - отметил Ато Браун, Постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане.

Проведенные исследования со всего мира свидетельствуют о том, что прогресс в этой сфере возможен. В 1990-2015 годах Польша провела ряд реформ в сфере образования, и темпы улучшения показателей обследования PISA здесь оказались одними из самых высоких среди стран ОЭСР. Показатели обследования PISA во Вьетнаме недавно превысили средние по ОЭСР. В Малави менее чем за двадцать лет удалось снизить долю детской низкорослости почти на 20 процентных пунктов. Но индекс показывает, что еще предстоит сделать намного больше.

Разработка этого Индекса является составной частью Проекта развития человеческого капитала, осуществляемого Группой Всемирного банка, которая признала человеческий капитал одной из движущих сил экономического роста в интересах всех слоев населения. Помимо разработки Индекса, Проект развития человеческого капитала включает программу развития исследований в области человеческого капитала и его измерения, а также предусматривает оказание поддержки странам, стремящимся ускорить темпы наращивания человеческого капитала.


 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить