Зарегистрироваться по месту жительства можно будет через egov.kz уже в 2018

2583

В Казахстане в 2018 году планируется внедрить механизм постоянной регистрации по месту жительства и снятия граждан с учета через портал электронного правительства - egov.kz - без посещения Центров обслуживания населения (ЦОН), передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел (МВД) РК.

По утверждению заместителя министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева, которого в сообщении цитирует пресс-служба ведомства, в настоящее время отработан механизм постоянной регистрации и снятия граждан с учета - через портал электронного правительства без посещения ЦОН, который планируется внедрить в 2018 году.

По его словам, МВД принимает системные меры по улучшению качества государственных услуг населению. В частности, в январе-октябре 2017 года гражданам было оказано более 19 млн 742 тыс. услуг, основную часть которых составила выдача адресных справок, регистрация автотранспорта, документирование населения и регистрация граждан по постоянному и временному месту жительства.

Вместе с тем, в целях упрощения и ускорения процессов предоставления государственных услуг МВД активно внедряет их автоматизацию через портал электронного правительства. Например, с начала этого года временную регистрацию стало возможным оформить без посещения ЦОН - в режиме онлайн через портал «электронного правительства». А уже с 1 ноября 2017 года было отменено требование о предоставлении справки Формы 2 о праве собственности на жилище при оформлении временной и постоянной регистрации. Только за 25 дней ноября в Казахстане было зарегистрировано более 138 тыс. человек, из них 115 тыс. - по постоянному и 23 тыс. - по временному месту жительства.

Всего же с начала этого года по месту жительства и месту временного пребывания было зарегистрировано в 2 раза больше лиц - 2,9 млн человек, чем за весь 2016 год - 1,4 млн человек.

На основе интеграции информационных систем министерств информации и коммуникации, юстиции, МВД создается «электронная домовая книга», что улучшит мониторинг миграции населения по каждому населенному пункту, даст доступ собственнику жилья к сведениям о лицах, зарегистрированных по его адресу.

На сегодняшний день Министерство внутренних дел РК оказывает 39 видов государственных услуг, сотрудники ведомства работают в 286 ЦОН и 14 Специализированных ЦОН.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить