Корпорация «Казахмыс» оштрафована за координацию картеля

2331

Корпорация «Казахмыс» привлечена к ответственности за координацию картеля, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

Фото: abctv.kz

В сентябре антимонопольным органом завершено расследование нарушений законодательства в отношении Корпорации «Казахмыс» и ТОО «Казцинк», дело по которому было передано в специализированные административные суды Караганды и Усть-Каменогорска.

«В ходе расследования был установлен факт заключения картеля между ТОО «Корпорация «Казахмыс» и ТОО «Казцинк», что привело к увеличению средств, потраченных дочерним предприятием АО «Казатомпром» на закуп серной кислоты», - сообщили в ведомстве.

 Между тем, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях заключение картельного соглашения влечет штраф на субъектов крупного предпринимательства в размере 5% от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода (для Корпорации «Казахмыс» это более 1,4 млрд тенге).

Также по итогам рассмотрения данного дела 16 октября специализированный административный суд Караганды принял решение привлечь ТОО «Корпорация «Казахмыс» к административной ответственности за координацию деятельности субъектов рынка, приведшую к заключению картеля, которая согласно КоАП предусматривает штраф в размере 1000 МРП (что составляет 2,2 млн тенге).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить