Генпрокуратура РК внедряет институт приказного производства

1510

Генеральная прокуратура РК внедряет институт приказного производства. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Еще одно новшество - мы внедряем новый институт «приказного производства». Мы решили сократить сроки рассмотрения проступков и нетяжких преступлений. Если человек признает свою вину, доказательств достаточно, согласен со штрафом, и никто не возражает, в таких случаях применяется «приказное производство», -  сказал М.Ахметжанов в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности» в Мажилисе Парламента РК.

 По его словам, срок рассмотрения уголовных проступков, включая приговор суда, будет составлять до 6 суток. А  по нетяжелым преступлениям следствие будет завершаться за 5 суток. Срок прокурорской проверки дела сокращается с 3 до 1 суток, рассмотрения в суде с 15 дней до 3 суток.

Как отметил М.Ахметжанов, правовая природа уголовных проступков иная, чем у преступлений. Ранее это  были административные правонарушения. Нет необходимости расследовать уголовные проступки, как уголовные дела. Нужно составлять протокол на месте и сразу направлять в суд. Прокурор будет участвовать в судебном заседании и  давать свое заключение. А дела по нетяжким преступлениям будут попадать в суд только через прокурора.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить