Казпочта развивает электронную коммерцию и совершенствует систему оплаты

2736

Казпочта организовала семинар стран-участниц ВПС-PostEurop по электронной коммерции и совершенствованию системы оплаты почтовых услуг, передает пресс-служба.

В ходе двухдневного семинара участники обсудят  вопросы развития электронной коммерции,  новые проекты, новый порядок расчетов «оконечных расходов» и повышение качества предоставляемых услуг. Также состоится форум PostEurop по оплате, на котором будет презентован проект декларации PostEurop об интегрированной оплате.

Казпочта представила гостям комплексную программу трансформации, охватывающую все аспекты деятельности компании. Были продемонстрированы модернизированные отделения почтовой связи, почтоматы и супермаркеты посылок,  услуги гибридной электронной почты, услуги direct mail и другие. Также им рассказали работе почтового портала post.kz, на котором внедрены новые сервисы – переводы «Card2Card» и «Card2Сash», универсальные платежи «Salem, Online!», «Salem, mobile!» и т.д.

«В прошлом году, в ходе Стамбульского конгресса, Казахстан, при поддержке  большинства стран-членов, был избран в Административный совет Всемирного почтового союза (ВПС). Казпочта намерена внести свой вклад в работу ВПС и придать новый импульс деятельности Союза в целом», - сказал в своем приветственном слове Председатель правления АО «Казпочта»  Сакен Сарсенов.

Как отметил генеральный секретарь PostEurop Б.Сжебени, Казахстан демонстрирует высокий уровень развития почтовых услуг и значительный рост сектора электронной коммерции. Говоря о всемирных трендах и возросшей популярности дронов, которые используют многие страны, он заявил, что был приятно удивлен, узнав, что казахстанская почта не отстает от мировых тенденций и уже пробует пилотировать дроны при доставке корреспонденции.

«Казпочта сегодня работает на полную мощность и показывает замечательные результаты. Когда страна имеет такую огромную территорию, это порождает и высокие требования к используемой технике. Также у Казахстана есть все шансы стать золотым мостом между западом и востоком, осуществляя транзит грузов через свою территорию», - сказал господин Сжебени.

К слову, по оценке Всемирного почтового союза, рейтинг уровня почтовой надежности Казахстана возрос до 63,45%, с 88 места в 2014 году компания поднялась до 27 места в 2016 году.

Сегодня объем рынка электронной коммерции во всем мире составляет 1 943 млрд. долларов США, в Казахстане 500 млн. долларов США. При этом в Казахстане используют интернет 13,2млн.человек, но покупки в интернет-магазинах совершает 1,05млн.человек. Эти данные говорят об огромном потенциале для роста электронной торговли.

Мировая практика показывает рост доли электронной торговли в ВВП ведущих держав и стран, например 7,37% в Китае, 2,77% в США, в соседней России 2,56%. Значительный упор в ходе развития электронной коммерции данными странами был сделан на принятие регулирующего закона, обеспечение инфраструктурой, льготным финансированием и налоговыми преференциями. Так, в США 1998 году были введены налоговые послабления и в первый же год рост рынка составил 180%, с последующим годовым ростом 15-25%.

По прогнозным оценкам Казахстан имеет потенциал для роста электронной коммерции путем предоставления, в том числе сельским жителям, доступа на розничные рынки Казахстана и всего мира. Компания развивает свои финансовые услуги и активно участвует в процессах дальнейшего продвижения финтеха и новых инструментов улучшающих возможности онлайн покупок.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить