Как повлияет решение Нацбанка РК о снижении базовой ставки на курс тенге

2892
Фото: Inform.kz

Аналитик рассказала корреспонденту МИА «Казинформ», каким образом повлияет снижение базовой процентной ставки на курс национальной валюты.

«Снижение ставки выглядит логичным шагом с точки зрения удешевления кредитов и поддержки реального сектора экономики, так как базовая ставка на уровне 10,5% при прогнозируемой годовой инфляции не выше 8% представляется завышенной.

С другой стороны, снижение базовой процентной ставки, как правило, ведет к ослаблению курса национальной валюты. Вероятно, временный обвал курса тенге в августе можно было объяснить ожиданием снижения базовой ставки. Тем не менее, снижение курса тенге может означать повышение конкурентоспособности казахстанских экспортных товаров, в том числе - нефти и газа», - считает заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

Следующее заседание Нацбанка состоится 9 октября, и, по её словам, если к этому периоду Нацбанк сможет удержать инфляцию в рамках своего годового таргета, то не исключено, что ставка будет снова снижена на 0,25%.

«Решение Нацбанка пока слабо повлияло на валютный рынок. В ближайшее время мы ожидаем, что курс тенге к доллару будет находиться в рамках 332-334 тенге за доллар», - отметила Наталья Мильчакова.

21 августа Национальный банк понизил базовую процентную ставку с 10,5% до 10,25%. Главной причиной снижения ставки Нацбанк назвал замедление годовой инфляции в июле до 7,1%. Кроме того, Нацбанк изменил таргет по инфляции на 2017 год в сторону снижения - до 5-7% вместо предыдущего таргета в 6-8%. Международные эксперты прогнозируют инфляцию в Казахстане на текущий год на уровне 6,4%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить