Недельная инфляция в РФ держится на уровне 0,1% - Росстат

1492

МОСКВА, 12 мая (Рейтер) - Потребительские цены в РФ за неделю с 3 по 10 мая 2017 года выросли на 0,1 процента, как и неделей ранее, сообщил Росстат в пятницу.

С начала года инфляция составила 1,4 процента. Среднесуточный прирост цен с начала мая ускорился до 0,013 процента с 0,011 процента в апреле, но остается на уровне мая прошлого года.

В прошлом месяце дезинфляционный тренд в РФ подтвердился, вопреки ускорению роста недельных показателей: годовая инфляция в апреле замедлилась до 4,1 процента, почти достигнув установленной на конец этого года цели Центробанка в 4,0 процента.

Минэкономразвития ждет выхода на целевой уровень инфляции уже в этом месяце, а на конец года прогнозирует рост потребительских цен на 3,8 процента в годовом выражении при условии стабилизации нефтяных цен на текущих уровнях и ослаблении рубля до отметок 62-63 за $1.

При сохранении курса национальной валюты на текущих уровнях - 56-57 рублей за $1 инфляция может замедлиться к концу года до 3,0 процентов, по оценке Минэка.

За рассматриваемую неделю цены на баранину и сливочное масло выросли на 0,3 и 0,2 процента соответственно. Яйца подешевели на 3,0 процента, подсолнечное масло, гречка и пшено – на 0,3-1,0 процента.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,8 процента, в том числе на капусту – 9,7 процента, лук – 7,5 процента, картофель – 6,6 процента, морковь – 5,4 процента. В то же время огурцы подешевели на 6,7 процента.

Удорожание плодоовощной продукции в апреле внесло значительный вклад в общий показатель инфляции.

Цены на бензин и дизельное топливо за рассматриваемую неделю выросли на 0,1 процента.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить