Рубль дешевеет к выходным без существенной поддержки нефти и экспортеров

1477

МОСКВА, 12 мая (Рейтер) - Рубль дешевеет в пятницу на фоне остановившей рост нефти и при низкой активности экспортеров, против него также фиксация прибыли к выходным после существенного двухдневного роста российской валюты.

К 12.35 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 57,25, и доллар набирает чуть более трети процента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

С начала дня сформирован диапазон 56,97-57,36, в котором участники биржи наторговали менее $1 миллиарда.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 12.35 МСК у отметки 62,23 рубля, и здесь евро растет на 0,4 процента.

"Все достаточно вяло, нефть сегодня не заводит, корпоратов с продажей (валюты) почти нет, зато закрывается часть спекулятивных лонгов. Область вблизи 57 за доллар пока будет суппортом, а сильно вверх (по доллару) вряд ли уйдем, так как экспорт должен раскочегариться к НДПИ", - сказал дилер крупного российского банка.

Нефть марки Brent дешевеет на 6 центов с начала пятницы и торгуется вблизи отметки $50,71 за баррель.

C уровней закрытия прошлой пятницы эта нефтяная марка дорожает на три с четвертью процента, рубль же от последних биржевых значений недельной давности растет к доллару более чем на один процент.

Поддержкой нефтяным котировкам выступают ожидания продления глобального пакта ОПЕК+ и снижение запасов сырья в США.

Встреча ОПЕК, где могут быть продлены на второе полугодие текущего года договоренности о снижении добычи, намечена на 25 мая.

Майский налоговый период стартует в ближайший понедельник, а его пик приходится на 25 мая, когда завершится выплата НДПИ, НДС и акцизов. Согласно опросу Рейтер, аналитики оценивают важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых в 250-360 миллиардов рублей, другой крупный налог, на прибыль, который уплачивается 29 мая, может достичь 280 миллиардов рублей.

Против рубля играет ухудшение условий для спекуляций carry-trade в случае дальнейшего сужения дифференциала ставок ФРС и ЦБР, а также риски покупок валюты Центробанком на рынке после замедления инфляции до 4 процентов, о чем накануне заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, при том, что апрельский показатель потребительской инфляции в России составил 4,1 процента.

"Начало валютных интервенций для пополнения ЗВР, вероятно, начнется не ранее принятия решения ОПЕК о продлении соглашения о сокращении добычи нефти на вторую половину года по итогам саммита 25 мая. Второй вариант - ожидание решения ОПЕК, оценка реакции рынка на решение ФРС по итогам заседания 13-14 июня по ставке и оглашение планов по валютным интервенциям по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ 16 июня", - предположили аналитики банка Санкт-Петербург.

Центробанк предыдущие покупки валюты на рынке совершал летом 2015 года. Аналитики банка Санкт-Петербург напомнили, что объем тех интервенций составлял $200 миллионов в день, и предположили потенциальный размер новых ежедневных валютных интервенций в пределах $100-200 миллионов.

Сейчас же госпокупателем валюты выступает Минфин РФ, использующий для этого с февраля текущего года допдоходы от нефтяных цен выше заложенных в бюджет $40 за баррель. Однако объемы минфиновских покупок валюты невелики, максимум - на 6,4 миллиарда рублей в день на мартовских торгах, в мае же всего на 0,4 миллиарда рублей в день, или около $7 миллионов по текущему курсу.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить