Следователи обнаружили новые улики по делу об атаке в Дортмунде

1145

Следователи из Федерального управления уголовной полиции Германии обнаружили новые улики по делу 28-летнего Сергея В., арестованного по подозрению в организации атаки на автобус футбольного клуба "Боруссия" в Дортмунде, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Welt.

В конце апреля в генеральной прокуратуре ФРГ заявили о задержании в рамках расследования этого дела мужчины, который имеет двойное гражданство — немецкое и российское. Позже суд вынес решение о его аресте.

По данным издания, следователи обнаружили записки "частично на русском языке и написанные кириллицей", в которых описаны конкретные планы и размышления по осуществлению атаки. Также были обнаружены заметки с информацией об использованных позднее взрывных устройствах, в частности, упоминалась "техника на дистанционном управлении".

Три взрыва прогремели 11 апреля в Дортмунде около автобуса футбольного клуба "Боруссия" за час до матча, в котором эта команда должна была сыграть с "Монако" в 1/4 финала Лиги чемпионов. Футболист "Боруссии" Марк Бартра был доставлен в больницу.

По сообщению прокуратуры, на данный момент достоверно известно, что подозреваемый приобрел 15 тысяч акций "Боруссии", для чего 3 апреля взял кредит. В случае колебаний курса этих акций из-за увечий или смерти игроков подозреваемый получил бы от продажи ценных бумаг большую прибыль. Кроме того, Сергей В. забронировал номер в гостинице с видом на дорогу, где случились взрывы, на 9-13 апреля и 16-20 апреля (когда должен был состояться ответный матч), так как на момент бронирования не было известно, где именно будет сыгран первый матч — в Дортмунде или Монако.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить