Сенаторов возмутили слова Трампа о бывшем главе ФБР

1384

ВАШИНГТОН, 12 мая (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп столкнулся с сопротивлением в четверг после того, как назвал бывшего главу ЦРУ Джеймса Коми "пижоном" - такую нападку быстро отразили высокопоставленные сенаторы и исполняющий обязанности главы ФБР, пообещавший, что расследование связей предвыборной кампании Трампа с Россией продолжится в активном темпе.

В первом интервью после увольнения Коми Трамп дал понять, что его решение было связано с работой Коми в ФБР, а не с расследованием российского влияния.

Демократы обвиняют Трампа в том, что он уволил Коми, чтобы воспрепятствовать расследованию ФБР о предполагаемом российском вмешательстве в президентские выборы в США.

"Он пижон. Он выпендривается",- сказал Трамп в интервью NBC News, заметив, что в ФБР происходит "неразбериха".

Характеристика Трампа оказалась полностью противоположной оценкам парламентариев от республиканцев и демократов в комитете разведки Сената.

На заседании в четверг председатель группы Ричард Бёрр и высокопоставленный демократ Марк Уорнер с уважением отозвались о Коми. Уорнер сказал, что его оскорбили высказывания Трампа.

Исполняющий обязанности главы ФБР Эндрю Маккабе, давая показания вместо Коми, не согласился с оценкой Трампа о ситуации в ФБР, сказав, что у Коми есть "широкая поддержка" среди рядовых сотрудников и по сей день.

Пресс-секретарь Белого дома сказала в четверг, что Трамп планировал приехать в штаб-квартиру ФБР, однако позднее MSNBC сообщил, что поездку пришлось отменить после того, как представители агентства известили Белый дом, что Трампу будет оказан холодный приём после увольнения Коми.

На место Коми есть несколько кандидатов, сказал высокопоставленный чиновник Белого дома. В их числе Майк Роджерс, бывший член Палаты представителей от республиканцев, Трей Гоуди, член Палаты представителей от республиканцев и бывший федеральный прокурор, Элис Фишер, помощник генпрокурора в администрации Джорджа Буша-младшего и Рей Келли, бывший комиссар полиции Нью-Йорка.

Кандидатура на пост главы ФБР должна получить одобрение Сената США.

(Патрисия Зенгерле, Аршад Мохаммед. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить