Нефть в небольшом плюсе при поддержке возможного продления пакта ОПЕК+

1375

СИНГАПУР, 12 мая (Рейтер) - Цены на нефть в небольшом плюсе утром в пятницу: поддержкой котировкам выступают ожидания продления глобального пакта ОПЕК+ и снижение запасов сырья в США.

К 9.18 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,33 процента до $50,94 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $47,98 за баррель, на 0,31 процента выше предыдущего закрытия.

Картель ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, включая Россию, договорились сократить добычу нефти в первом полугодии на 1,8 миллиона баррелей в сутки для восстановления цен на сырьё.

Встреча министров ОПЕК и не входящих в картель, на которой они обсудят дальнейшую судьбу сделки, намечена на 25 мая.

Поддержкой котировкам также выступило значительное снижение запасов сырья в США.

Запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 5 мая, на 5,2 миллиона баррелей до 522,52 миллиона баррелей, тогда как аналитики предсказывали спад на 1,8 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA).

В то же время аналитики отмечают, что предложение сырья остаётся высоким.

По прогнозу аналитиков норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, "добыча нефти в 48 штатах США (за исключением Аляски и Гавайев) может дополнительно увеличиться на 390.000 баррелей в сутки в период с мая по декабрь 2017 года при цене на WTI в $50 за баррель".

Нефтедобыча в США уже выросла более чем на 10 процентов с середины 2016 года и сегодня превышает отметку 9,3 миллиона баррелей в сутки, что позволило США встать в один ряд с крупнейшими мировыми производителями сырья – Россией и Саудовской Аравией.

"ОПЕК и не входящим в картель производителям не остаётся другого выбора, кроме как продлить пакт о сокращении добычи, чтобы сохранить текущий статус-кво в свете роста добычи (в США) и восстановления производства сырья во входящих в ОПЕК (и исключенных из сделки) Ливии и Нигерии", – сказал Джеффри Хэлли из OANDA.

На дальнейшую динамику цен могут повлиять данные о буровой активности в США от нефтесервисной компании Baker Hughes.

Оригинал сообщения доступен по коду

(Хеннинг Глойстин, перевела Татьяна Водянина. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить