ИНТЕРВЬЮ-Лукойл надеется на новые контракты в Иране, рост добычи нефти в РФ в 2017 году

3549

Олеся Астахова

СОЧИ, Россия (Рейтер) - Крупнейший в РФ частный нефтепроизводитель Лукойл надеется подписать в апреле контракт на освоение двух месторождений в Иране и прогнозирует небольшой рост добычи сырья в РФ в 2017 году, если глобальный нефтяной пакт не будет продлён до конца второго полугодия, сказал в интервью Рейтер глава компании Вагит Алекперов.

Он уточнил, что компанию интересуют два месторождения в Иране - Эль-Мансури и Аб-Теймур, где можно добывать дополнительно около 300.000 баррелей в сутки.

"Большая группа специалистов (Лукойла) работает на территории Ирана. При наличии закона о нефти в Иране - его формирование пока не завершено, мы сможем при том темпе работы, который сейчас идет, уже в апреле быть готовыми к подписанию контракта," - сказал Алекперов.

Добытая на месторождениях нефть будет направляться на терминалы в Персидском заливе, уточнил Алекперов.

По его словам, пока Лукойл хочет работать на этих проектах без партнеров и надеется на экономическую эффективность новых контрактов.

"Мы пока не видели контрактов. Но пока по тем основам, которые нам дали исходные, предварительные.., если он (закон о нефти) будет принят, то они (контракты) будут экономически эффективными", - сказал Алекперов.

ВСЕМ ПАКТАМ НАЗЛО

По первоначальному плану, с учётом ограничения добычи на полгода в рамках глобального пакта, Лукойл планировал произвести в этом году чуть больше нефти, чем в 2016 году, за счёт введенных компанией новых месторождений, сказал Алекперов.

Организация нефтеэкспортёров (ОПЕК), договор которой с другими нефтепроизводителями о сокращении в первом полугодии 2017 года добычи сырья позволил стабилизировать рынок, пока не готова обсуждать необходимость продления сделки.

Он добавил, что производство сырья Лукойлом будет зависеть от того, будет ли продление глобального сокращения нефтедобычи, при этом компания в рамках пакта ОПЕК уже сегодня сократила производство в РФ более чем на 2.000 тонн в сутки.

По оценкам Алекперова, добыча нефти в США при текущих ценах на нефть может вырасти в 2017 году на 0,7-1,0 миллиона баррелей в сутки.

МЕНЬШЕ ЗНАЧИТ БОЛЬШЕ

Глава Лукойла сообщил Рейтер, что компания уже возместила все потери из-за сокращения добычи за счет роста мировых цен на нефть после принятия нефтяного пакта.

"С (ростом цены на нефть) 45 до 55 (долларов за баррель) компания уже выиграла, как и государство. Сегодня мы считаем, что это ограничение (мировой нефтедобычи) пошло на пользу", - сказал Алекперов.

В декабре 2016 года замглавы Лукойла Леонид Федун говорил, что компания ждет от властей возмещения потерь, понесенных от сокращения добычи нефти в рамках мирового пакта.

Алекперов сообщил, что в ближайшие 3-5 лет компания не планирует продажу свои НПЗ в Европе, хотя в июне он говорил Рейтер, что компания Лукойл думает выделить европейские активы в сегменте downstream (переработка и транспортировка) в отдельную компанию, а также продать некоторые активы в регионе.

"Но в конечном итоге всё продаётся " - отметил Алекперов.

Он сказал, что компания, несмотря на глобальный пакт нефтедобычи, не меняла заложенный в её бюджет прогноз цены сорта Brent на 2017 год в размере $40 за баррель и курс доллара 65 Р/S1.

На этот год Лукойл прогнозирует капзатраты в $8 миллиардов, добавил он.

В последнее время на лондонской бирже структуры, близкие к Алекперову, совершали множество сделок купли-продажи акций Лукойла.

Алекперов назвал эти сделки коммерческими. И так как его доля в Лукойле ограничена 25 процентами, он продает и покупает акции Лукойла, находясь близко к этой величине владения, добавил он.

6 МИЛЛИОНОВ ТОНН ДЛЯ НДД

Власти в ближайшее время хотят внедрить в нефтеотрасль пилотные проекты по исчислению нового налога с финансового результата (НДД), чтобы стимулировать нефтедобычу в России.

Алекперов сказал, что эксперимент НДД будет распространяеться на объем 30 миллионов тонн нефти на 5 лет, из которых доля Лукойла составит 6 миллионов тонн.

"Это всего лишь апробация (новой налоговой системы) . И говорить об эффекте для добычи преждевременно", - добавил Алекперов.

(редактор Глеб Городянкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить