Идея ставки НДС и страховых взносов в 21% не проработана с Минфином, грозит снижением доходов - Силуанов

3407

СОЧИ (Рейтер) - Идея снижения страховых взносов с одновременным повышением ставки НДС до 21 процента не была проработана Минэкономразвития с Минфином РФ и может привести к серьезному падению доходов бюджета, сказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Все эти налоговые новации должны не приводить к изменению нагрузки на бизнес. Второе - они должны стимулировать увеличение собираемости в рамках тех налогов, которые у нас есть. Третье - они должны быть направлены на упрощение администрирование налогов", - сказал он.

"Те предложения, которые высказывались (о 21-процентных ставках) приводят к снижению поступлений и... они не проработаны с Минфином"

Силуанов подтвердил прежнюю оценку дефицита бюджета в 2017 году на уровне около 2 процентов ВВП.

В прошлом году правительство начало активно обсуждать изменение основных налогов. Одна из озвученных Минфином идей предполагает снижение страховых взносов, что, по замыслу, должно вывести бизнес из тени и дать импульс инвестиционной активности, и одновременное повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с целью уменьшения выпадающих доходов

Российские СМИ сообщали, что основной вариант предполагает снижение страховых взносов до 21 процента с 30 и повышение НДС до 21 процента с 18.

Силуанов предупреждал ранее о рисках для достижения цели инфляции в 4 процента при повышении косвенных налогов в стране.

(Дарья Корсунская, текст Киры Завьяловой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить