Новый президент Сомали считает, что для восстановления страны нужно 20 лет

1843

Избранный президент Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед в ходе состоявшейся в среду церемонии инаугурации попросил 20 лет для восстановления страны, передает РИА Новости.

Бывший премьер-министр был избран на пост главы государства 8 февраля в результате голосования депутатов парламента. Новый президент обладает двойным гражданством, он получил образование в США и у него есть паспорт этой страны.
"Перед нашим правительством много вызовов. Поэтому я говорю народу, что вследствие ограниченных ресурсов наши достижения также будут ограничены. За последние 26 лет мы испытали конфликты и засухи, поэтому нам понадобится еще 20 лет, чтобы привести страну в порядок", — приводит слова президента агентство Ассошиэйтед Пресс.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В некоторых районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения.
Радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида", базируется в Сомали.

"Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН. Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году, в отношении нее на территории страны действуют санкции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить