Назарбаев посетил новый спортивный комплекс «Халык Арена» в Алматы

2658

Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил новый спортивный комплекс «Халык Арена» в Алматы, передает Казинформ.

Спортивное сооружение, рассчитанное на 3 тыс зрителей, - один из главных объектов предстоящей 28-й Всемирной зимней Универсиады, где будут проходить соревнования по хоккею.

Президент РК осмотрел спортивное сооружение, благоустройство территории, а также брендированный транспорт Универсиады. Здесь же состоялась встреча со спортивной общественностью: олимпийским чемпионом 2016 года Дмитрием Баландиным, серебряным призером Олимпиады 2000 года Исламом Байрамуковым и бронзовым призером Олимпиады 2014 года Денисом Теном.

Ледовая арена расположена на территории 11 га в районе пересечения Кульджинского тракта и Восточной объездной дороги в Медеуском районе Алматы. При строительстве использованы в основном казахстанские стройматериалы, в том числе энергосберегающие стекла, только кровля выполнена из специального стального профнастила производства Германии. В целом, доля казахстанского содержания в строительстве составляет около 60%. Ледовая арена состоит из трех блоков - главного, вспомогательного и административного. Основным ядром здания является арена для хоккея с шайбой размерами 61Х30 метров. Здесь созданы все необходимые условия для спортсменов, судей, работы представителей СМИ и допинг-контроля.

Главе государства доложили о дальнейшем использовании многофункционального комплекса. Планируется, что после Универсиады «Халык Арена» станет домашней игровой площадкой для городских хоккейных команд, центром развития детско-юношеского спорта, а также массового катания населения. Кроме того, комплекс рассчитан на проведение концертов, культурно-массовых мероприятий и оснащен самым современным светотехническим и звуковым оборудованием. По проекту арена может принимать до 150 тысяч человек ежегодно.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в целом ледовая арена удачно вписалась в местный ландшафт и в будущем должна стать важной точкой дальнейшего развития города и одним из самых популярных мест для отдыха и занятий спортом.

 

Напомним, вчера Глава государства принял участие в открытии ледового дворца «Алматы Арена», где прошло праздничное шоу в честь 1000-летия Алматы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить