Голубев и Кукушкин вышли в 1/4 финала астанинского «Челленджера»

ИА Новости-Казахстан. Казахстанские теннисисты Андрей Голубев и Михаил Кукушкин в четверг вышли в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии Челленджер в Астане с призовым фондом 125 тысяч долларов.

В матче второго круга Голубев, сеянный в одиночном разряде под третьим номером, обыграл россиянина Александра Лобкова – 7:5, 6:2. Соперником казахстанца по четвертьфиналу станет победитель матча между пятой ракеткой соревнований турком Марселем Ильханом и россиянином Виктором Балуда.

До победы в четверг в матче первого круга Голубев обыграл итальянца Риккардо Гедину – 6:3, 6:3. Кукушкин в матче второго круга был сильнее австралийца Дэна Проподжиа – 6:4, 6:1. Соперником этого казахстанца по четвертьфиналу стала вторая ракетка турнира, россиянин Теймураз Габашвили, который во втором круге обыграл белоруса Егора Герасимова – 7:5, 6:3.

Ранее во вторник в матче первого круга Кукушкин, сеянный на турнире под шестым номером, обыграл словака Андриана Сикору – 7:5, 7:6. Таким образом, казахстанец во второй раз обыграл в карьере этого соперника – впервые это случилось в полуфинале Челленджера в Марокко в этом году.

Выйдя в четвертьфинал одиночного разряда, Голубев и Кукушкин гарантировали себе по 3 тысячи 650 долларов призовых и по 20 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) каждый. Помимо этого, оба казахстанца продолжают борьбу в парном разряде турнира – в четвертьфинале дуэт Голубев/Кукушкин обыграл вторую пару соревнований - Жозе Статхэм (Новая Зеландия)/Вишу Вардхан (Индия) – 7:6, 7:6.

Соперник казахстанцев по полуфиналу определится только в четверг. В понедельник дуэт Голубев/Кукушкин в первом круге парного разряда обыграл другой казахстанский дуэт – Сагадат Аяп/Серижан Уссенбеков – 6:0, 6:2. Выйдя в полуфинал, Голубев и Кукушкин гарантировали себе 2700 долларов призовых и 40 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) на двоих.

Турниры, входящие в серию ATP Challenger, предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже и сами они менее престижны. Призовой фонд в турнирах серии варьируется от 35 до 150 тысяч долларов США. Общий призовой фонд всех турниров серии в 2008 году приближался к десяти миллионам долларов.

Серия предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку основных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «челленджеров».