Алиджан Ибрагимов инвестировал $40 млн в строительство спорткомплекса в Алматинской области

3121

Миллиардер Алиджан Ибрагимов стал крупнейшим инвестором строительства спортивно-тренировочного комплекса (СТК) в Алматинской области, вложив в него $40 млн, сообщил интернет-портал Auto.lafa.kz.

«Спортивно-тренировочный комплекс «Sokol» площадью 205 гектар, находится в Илийском районе на 76-м километре трассы M36 Алматы-Екатеринбург. Главным инвестором проекта, в который вложено 40 млн у.е, стал олигарх Алиджан Ибрагимов, а курируют проект его сыновья Достан, Даврон, Фуркат», - говорится в статье, опубликованной на портале в четверг, передает КазТАГ.

При этом отмечается, что основной задачей спорткомплекса станет развитие и продвижение авто и мотоспорта, в том числе шоссейно-кольцевых видов спорта в Казахстане.

«Sokol» будет включать в себя: Drag-стрип (900 метров), картинговую (1.5 км) в нескольких конфигурациях, шоссейно-кольцевую трассу (5.33 км) в двух конфигурациях. Также на автодроме будет функционировать центр обучения контраварийному вождению и площадка для проведения любительских соревнований. Трибуна для зрителей драгрейсинга будет рассчитана на 5000 зрителей, а трибуна для картинговой трассы 1500-2000 человек», - говорится в статье.

Кроме того, сообщается, что на базе СТК «Sokol» планируется создать сеть детско-юношеских спортивных клубов, открыть секции по картингу и другим видам автомотоспорта, а также школу повышения водительского мастерства, а рядом будут построены шоурумы и гаражи для хранения автомобилей.

По информации интернет-портала, строительство спорткомплекса будет проходить в несколько этапов.

«Первую часть строительства закончат уже в сентябре: картинговую трассу, на которой уже в этом году проведут один из этапов чемпионата Казахстана по картингу и драгстрип протяженностью 900 метров. Вторым этапом планируется проложить 5.33 километровую кольцевую трассу шириной 14-16 метров. Завершат строительство уже в марте 2013 года», - поясняется в статье.

Как сообщается, вся задуманная инфраструктура, которая будет включать кафе, коттеджно-гостиничный городок, корпуса для обучения пилотов, тех. парк, озеро и место развлечение для детей, будет сдана в течение последующих пяти лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить