5 книг о том, как построить бизнес

22041

Книг о бизнесе так много, что в них легко потеряться. Основную часть бизнес-литературы издают в США, а американцы любят писать книги и подробные практические руководства даже по самым незначительным темам

Чтобы не утонуть в этом море информации, я стараюсь не читать бизнес-книги целиком. Коротко пробегаясь по страницам, ищу главные мысли – и только если это мысли глубокие, начинаю читать книгу подробнее. Книги из списка ниже я прочитал целиком, некоторые – не один раз. Мне кажется, они того стоят. Это книги в своих областях фундаментальные, основополагающие.

1. Good to Great by Jim Collins

(«От хорошего к великому», Джим Коллинз)

Одна из наиболее известных и наиболее недопримененных книг о бизнесе. Джим и его команда путем детального анализа выявили основные причины, отличающие долгосрочно успешные компании. С одной стороны, ничего фантастического Джим не предлагает – все его рецепты выглядят просто как здравый смысл. С другой стороны, именно этого здравого смысла – внимания к людям, честности в компании, фокуса в выборе направления развития – так не хватает большинству бизнесов.

2. The Goal by Eliyahu M. Goldratt

(«Цель», Элия Голдрат)

Блестяще написанная в жанре скорее художественной книги, чем скучного учебника, «Цель», безусловно, лучшая книга о строительстве операций. На примере судьбы небольшого завода в США автор иллюстрирует все ключевые концепции операционного менеджмента – процессы, очереди, запасы, ботлнеки и прочее. Читается на одном дыхании и помогает радикально свежим взглядом посмотреть на операции в своей компании.

3. Made in America by Sam Walton

(«Сделано в Америке», Сэм Уолтон)

Книгу стоит прочитать хотя бы просто потому, что ее автор – строитель крупнейшей в мире ретейловой компании Wal-Mart. Это очень отрезвляющая и в то же время обнадеживающая книга. Как день за днем крохотный магазинчик уцененных товаров превращался в крупнейшую корпорацию мира? Что позволило обычному деревенскому парню построить «космические» технологии ретейла? Читать обязательно!

4. Angels, dragons & vultures by Simon Acland

(«Ангелы, драконы и стервятники», Саймон Окланд)

Книга для любого собирающегося привлекать внешние инвестиции в свой бизнес. Используя собственный опыт, Саймон описывает, как правильно и как неправильно работать с венчурными капиталистами, советом директоров и т.д. Автор не ленится описывать эту область в деталях и не стесняется называть вещи своими именами. Своевременное прочтение этой книги не поможет основателю компании привлечь инвестиции, но поможет остаться у руля компании, после того как инвестиции привлечены.

5. «Война и мир», Л.Н. Толстой

Мы строим бизнес не в Америке и не в Китае. Наши люди выросли в совершенно особой культурной среде, и не понимать эту среду – значит обрекать свой бизнес на неуспех. Думаю, никакой другой автор так емко и подробно не описал внутренний мир наших людей, их сильные и слабые стороны, как это сделал Толстой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить