Пришло время для акций малой капитализации

Естественно, в погоне за огромным буйволом, охотник вряд ли обратит внимание суслика. Особенно теперь, когда рынок находится на абсолютных максимумах. На самом деле именно сейчас, в среднесрочной перспективе основная масса интересных идей находится в секторе small caps.

Как казахстанцы могут заработать на американских зеках
Бизнесу сложно работать с государством в любой стране. Требования у государ... →
Незаслуженно забытые на то время, когда рынок разгонялся до текущих высот и становился все более и более дорогим, small caps могут стать новой идеей для инвесторов, пока S&P 500 застрял на 2180.
Почему же раньше сектор был неэффективен? Обычно у small caps более высокие уровни бета. Это означает, они двигаются в среднем больше, чем S&P 500 как вниз, так и вверх. Например, бета Russell 2000 равна 1,2, делая его менее предсказуемым в средней торговой сессии.
Это может быть полезно во время положительной тенденции на рынках и столь же плохо во время спада деловой активности. В начале 2016 это стало основной причиной неудовлетворительной отдачи данного сегмента рынка.
Почему именно сейчас может быть время, чтобы вернуться назад к small caps?
Волатильность их, конечно, выше, однако, если смотреть на более длительный период времени, и отдача, несомненно, выше. На это влияют несколько факторов.
Сильный доллар оказывает негативное воздействие на сырьевой и энергетический секторы экономики, однако для компаний малой капитализации это почти не имеет значения. Сильный доллар также создает преимущества для американского потребителя: становится легче покупать товары за границей, точно так же, как в целом улучшается финансовое положение потребителей в США. Эта тенденция может принести пользу малым компаниям.

Рынок на максимумах, но устал расти
Наступило подходящее время для фиксации прибыли вашего инвестиционного порт... → →
В то же самое время, как конгломераты глобально ведут бизнес по всему миру, что является гораздо более рискованным, небольшие компании более ориентированы на экономику США. Учитывая, что США в настоящее время является двигателем мировой экономики, имеет смысл извлекать из этого пользу.
В последнее время мы наблюдали высокодивидендный рынок. Компании малой капитализации, входящие в секторы связи, коммунальных услуг, небанковских финансов хорошо известны своими высокими выплатами и стабильностью, что делает их отличным выбором.
Для инвесторов, которые верят в то, что бычий рынок будет продолжаться и новые максимумы не за горами, отличным выбором является Guggenheim S&P SmallCap 600 Pure Gr ETF (тикер RZG).
Если инвесторы хотят сосредоточиться на агрессивном росте акций, это самый оптимальный вариант. Фонд ETF фокусируется только на ценных бумагах с наилучшими тенденциями к росту, избегая многих сотен акций в портфеле.
Сейчас портфель фонда акцентирован на медико-санитарной помощи (26,7%) и финансовых услугах (21,5%), в то время как материалы, телекоммуникации и другие продукты составляют 7% от общей суммы.
Учитывая потери начала года, данный ETF сделал только 3% профита за год, однако за полгода он сделал 16% и, судя по всему, потенциал еще не исчерпан.
Small caps только начали раскрываться, и новый деловой сезон впереди. Безусловно, нельзя забывать о том, что, возможно, перед стартом сезона рынку потребуется скорректироваться. Однако в перспективе 3-6 месяцев у этого ETF отличные перспективы.