В ВКО майнерам незаконно продали электроэнергии на 9 млрд тенге
Добыча криптовалюты длилась два года
Сотрудники департамента Агентства по финансовому мониторингу по ВКО вместе с работниками ДКНБ установили факт незаконных поставок электроэнергии на сумму более 9 млрд тенге.
Как напомнили в АФМ, согласно законодательству, поставки электроэнергии для майнинговых предприятий должны осуществляться только через единого госзакупщика и в объеме не более 1 МВт·ч.
Однако, как установило расследование, несколько энергетических компаний региона в течение двух лет незаконно осуществляли поставки электроэнергии для майнинговых предприятий, которые были предназначены «для населения, соцобъектов и стратегических предприятий».
«Общий объем потребленной электроэнергии превышал 50 мегаватт-часов, что сопоставимо с энергопотреблением города, населенного 50–70 тыс. человек», — сообщили в АФМ.
Как уточнили в ведомстве, «на преступные доходы организатором приобретены две квартиры в столице и четыре автомашины, на которые с санкции суда в целях возможной конфискации наложен арест».
Расследование продолжается.